Hello,

Aujourd’hui je me penche sur deux fruits d’été, dont la chaleur et l’intensité des couleurs est une source d’inspiration intarissable. La palette des goûts qu’ils ont à offrir est également très vaste, particulièrement pour la pêche, qu’elle soit plate, de vigne, blanche, jaune pour les plus connues. Acidulée ou sucrée, rosée, orangée ou tirant vers le pourpre, elles sont précieuses pour animer un dessert et le rendre vivant.

Voici donc quelques idées inspirantes, aussi bien visuellement que par les associations de goûts qui sont mis en valeurs :


Abricots, pêches et fruits à coque font bons ménage : avec Nicolas Bernardé, l’abricot, éclatant, se pare d’une jupette à la pistache (1). Une pistache que l’on retrouve également dans ce dessert à l’assiette d’Adrien Bozzolo (15). En version viennoiserie, l’abricot surprend et hypnotise dans cette création Abricoco de Xavier Sejournant (3). Pablo Gicquel quand à lui, choisit d’allier la pêche à l’amande, pour une pavlova fine et toute en longueur (8). On retrouve l’amande dans ce dessert à l’assiette, cette fois-ci associée aux abricots Muscat (13).

Magistral et solaire dans cette tarte de David Zaquine (2), on retrouve l’abricot vif et chaleureux, allié à la douceur de la vanille dans ce dessert monochrome de Florence Lesage (4).

Pêches et abricot ont également beaucoup de succès avec les herbes aromatiques, on retrouve par exemple la pêche en tarte associée à la verveine (7) ou avec du thym, en sorbet, à la Fabrique Givrée (6). Au restaurant Prairial, l’origan sauvage a trouvé sa place dans ce dessert frais et coloré de Gaëtan Gentil (16). En version fleuri, le safran explose en bouche dans ce macaron Pierre Hermé, issu de la collection Jardin de Tolède (5).

On retrouve également ces deux fruitsdans les desserts à l’assiette en version estivale :

Avec Anne Sophie Pic, l’abricot est sublimé par les herbes aromatiques, le miel et l’amande. Matthieu Carlin le met également à l’honneur, dans cette version revisité du « Calisson glacé à l’abricot » (10), pour accompagner son nouveau dessert d’été « Abricot jasmin » (11). La cardamone s’invite dans cette création surprenante, où les couleurs sont explosives (12), et le yaourt de brebis détonne, dans cette panna cota estivale du Restaurant Tandem à Montréal (14).

Nicolas Lambert s’approprie la célèbre pêche Melba, dans ce dessert tout en rondeur et gourmandise (17).

Vanille, Safran et pêches pochées se réunissent dans ce dessert frais et fleuri du Restaurant Gordon Ramsay. Les couleurs intenses et les herbes folles semblent avoir pris le dessus sur un dessert aux allures bien ordonnées (18).

Dans les cuisines de Michel Troigros au Japon, Michele Abbatemarco associe la pêche aux haricots, au gingembre et à l’amande pour un dessert peu conventionnel qui ne se laisse pas mettre dans des cases (19).

À bientôt !

Sources :

  1. Nicolas Bernardé – Istagram @nicolasbernarde
  2. David Zaquine – Instagram @davidzaquine
  3. Xavier Sejournant – Instagram @xaviersejournant – Crédit photo @xaviersejournant
  4. Florence Lesage – Instagram @florence_lesage
  5. Pierre Hermé – https://www.pierreherme.com/
  6. La Fabrique Givrée – Instagram @lafabriquegivree
  7. Maxence Barbot – Instagram @maxence.barbot
  8. Pablo Gicquel – Instagram @pablogicquel
  9. Anne-Shopie Pic – Instagram @annesophiepic
  10. Matthieu Carlin – Instagram @matthieucarlin
  11. Matthieu Carlin – Instagram @matthieucarlin
  12. Culinaire Inspiratie – Instagram @culinaireinspiratie – Crédit Photo @kensonnn
  13. Jonathan Chapuy – Instagram @Jonathan.chapuy
  14. Restaurant Tandem – Instagram @tandemrestaurant
  15. Adrien Bozzolo – Instagram @adrien_bozzolo
  16. Gaetan Gentil – Istagram @gaetangentil
  17. Nicolas Lambert – Instagram @nicolas_lambert
  18. The Best Chef Awards – Instagram @thebestchefawards – Crédit Photo @restaurantgordonramsay
  19. The best Chef awards – Instagram @thebestchefawards